Министерство юстиции Узбекистана: СМИ в России неправильно пишут об узбекском законе об уважении к государственному языку

Автор
BLACKSEA-CASPIA

„В этой ситуации российские пропагандистские сайты начали провоцировать. Российский Regnum сообщил, что „в Узбекистане введут штрафы за использование русского языка в госорганах”. Местный сайт Vesti.uz заявил, что „Узбекистан намерен наложить штрафы за язык Пушкина”. Вы чувствуете разницу? Правительство призывает государственные органы „уважать узбекский язык”, в то время как пропагандисты пишут, что в Узбекистане „пытаются оштрафовать за русский язык”, заявила пресс-секретарь Минюста Узбекистана Севара Уринбаева.

Фото: uza.uz

Министерство юстиции Узбекистана раскритиковало некоторые российские СМИ и обвинило их в „пропаганде”. Причиной стала неправильная, по мнению ведомства, подача новости о законопроекте о государственном языке в Узбекистане и использовании этого языка чиновниками.

Законопроект, который предложил Минюст Узбекистана, дополняет статью 42 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан. В случае если закон будет принят, штрафы для должностных лиц в Узбекистане за неиспользование государственного (узбекского) языка в делопроизводстве могут составить от 446 тысяч до 1,1 миллиона сумов ($44–108).

„В этой ситуации российские пропагандистские сайты начали провоцировать. Российский Regnum сообщил, что „в Узбекистане введут штрафы за использование русского языка в госорганах”. Местный сайт Vesti.uz заявил, что „Узбекистан намерен наложить штрафы за язык Пушкина”. Вы чувствуете разницу? Правительство призывает государственные органы „уважать узбекский язык”, в то время как пропагандисты пишут, что в Узбекистане „пытаются оштрафовать за русский язык”, – цитирует „Настоящее время” пресс-секретаря Минюста Узбекистана Севару Уринбаеву.

Vesti.uz – пророссийский сайт, основанный при поддержке посольства РФ. Он был награжден грамотой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом „За особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры”.

Пресс-секретарь Минюста Узбекистана отметила, что новый законопроект ее ведомства – это очень хорошее решение, так как „должностные лица правительственных организаций обязаны уважать узбекский язык, а в противном случае должны быть оштрафованы”.

„Проект закона никаким образом не ущемляет конституционные права наций и народностей, проживающих на территории республики, по употреблению родного языка, выбору языка межнационального общения и обучения по своему усмотрению, по обращению в государственные органы и организации на своем языке”, – отметили в Минюсте.

В октябре 1989 года, после развала СССР, власти Узбекской ССР провозгласили узбекский единственным государственным языком страны. Русский язык, который наряду с узбекским использовался в регионе во времена СССР и имел равный ему статус, был наделен статусом языка межнационального общения. Сейчас в Узбекистане действует закон о государственном языке в редакции от 1995 года, где узбекский также назван единственным госязыком. При этом русский язык до сих пор широко используется: в стране действуют русскоязычные школы, а делопроизводство часто ведется на двух языках – узбекском и русском.

Разработчики законопроекта из Минюста Узбекистана говорят, что ориентировались на опыт в законотворчестве Украины, Латвии, Литвы и Таджикистана, где русский язык также не был признан госязыком.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/v-uzbekistane-vozmutilis-zarolovkam-rossii…