ТРАНС АДРИАТИЧЕСКИЙ ГАЗОПРОВОД

Азербайджан назвал объем экспорта газа в Европу

Автор:
Ляман Зейналова

Азербайджан за первые два месяца 2024 года поставил в Европу 2,1 миллиарда кубометров газа.

Как сообщает во вторник Trend, об этом на своей официальной странице в соцсети X написал министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

„В январе-феврале текущего года в Европу было экспортировано 2,1 миллиарда кубометров газа, в Турцию - 1,4 миллиарда кубометров, в Грузию - 0,6 миллиарда кубометров“, - написал Шахбазов.

Консорциум TAP назвал объемы поставок газа в Италию

Автор:
Ляман Зейналова

По Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в 2023 году в Италию транспортировано около 10 миллиардов кубометров природного газа, сообщает во вторник Trend со ссылкой на консорциум TAP AG.

„С 2026 года мы сможем поставлять на 1,2 миллиарда кубометров больше в год“, - говорится в сообщении консорциума.

TAP готовится к тестовым испытаниям по поставке водорода

Автор:
Ляман Зейналова

Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) в этом месяце проведет испытания в связи с поставками водорода, сообщили в консорциуме TAP AG в ответ на запрос Trend.

НАТО обеспечивает безопасность TAP

Автор:
ЛЯМАН ЗЕЙНАЛОВА

Два минно-поисковых корабля второй постоянной противоминной группы (SNMCMG2) НАТО тесно сотрудничали с ВМС Италии и местными властями для мониторинга Трансадриатического трубопровода (TAP) на дне Адриатического моря, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на организацию.

К 2023 году через соединительную линию Греция-Болгария (IGB) было передано более 15,5 миллионов мегаватт-часов

Автор:
ДИАНА ЗАЙКОВА

В 2023 году по газопроводу Греция-Болгария было транспортировано более 15,5 миллионов мегаватт-часов (МВтч). Проект отметил свою первую годовщину и успешно проработал 365 дней без перерыва в работе.

КЭВР подтвердил цену на природный газ в январе на уровне 77,60 лева за мегаватт-час.

Автор:
КЕВР

Согласно сообщению КЭВР от 1 января 2024 года, Комиссия по регулированию энергетики и водных ресурсов утвердила цену на природный газ на январь в размере 77,60 левов за мегаватт-час (МВтч), без учета доступа, передачи, акциза и НДС. По этой цене „Булгаргаз ЕАД“ будет продавать природный газ конечным поставщикам и лицам, получившим лицензию на производство и передачу тепловой энергии.

Греция увеличила импорт газа из Азербайджана – Данные от ЕС

Автор:
ЛЯМАН ЗЕЙНАЛОВА

С января по июнь 2023 года Греция импортировала из Азербайджана 1,020 миллиарда кубометров газа, сообщили Trend в статистическом управлении Европейского союза – Eurostat.

Импорт в июне составил 174,6 миллиона кубических метров по сравнению со 163 миллионами кубических метров в мае, показав рост на 7,1 процента в месячном исчислении.

Азербайджан и Албания обсудили развитие проекта TAP

Автор:
САДРАДДИН АГДЖАЕВ

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и заместитель премьер-министра и министр инфраструктуры и энергетики Албании Белинде Балуку обсудили развитие проекта TAP.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, написал в Twitter министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов.

Он отметил, что стороны затронули также и вопросы газификации Албании.

В ЕС назвали стоимость газа, импортируемого в Италию по TAP

Автор:
Ляман Зейналова

В январе 2023 года Италия закупила у Азербайджана по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) природный газ на сумму 842 722 785 евро, сообщили Trend в статистическом управлении Европейского союза - Eurostat.

По данным Eurostat, экспорт природного газа из Азербайджана в Италию в январе этого года составил 732 675 000 кубометров.

Венгрия, Болгария и Румыния подпишут соглашение для импорт газа из Азербайджана – Петер Сийярто

Автор:
ЛЯМАН ЗЕЙНАЛОВА

Венгрия, Болгария и Румыния готовят соглашение для поставок газа из Азербайджана.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на венгерские СМИ, об этом сказал сегодня министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи министров стран-членов Организации тюркских государств в Будапеште.

Подписаться на ТРАНС АДРИАТИЧЕСКИЙ ГАЗОПРОВОД