ЮЖНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОРИДОР

Болгария надеется на участие Азербайджана в газификации своих регионов – Министерство

Автор:
Ляман Зейналова

Болгария надеется на поставки газа из Азербайджана в свои регионы, сказал Trend источник в министерстве энергетики Болгарии.

„25 апреля 2023 года было открыто коммерческое представительство государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Болгарии, после чего компания активизировала свою деятельность в стране. SOCAR имеет только два представительства в Европе - в Германии и Болгарии.

Греция поддерживает расширение TAP и IGB – замминистра

Автор:
Ляман Зейналова

Греция поддерживает усилия по увеличению мощности Трансадриатического трубопровода (TAP) и интерконнектора Греция-Болгария (IGB).

Об этом заявила заместитель министра окружающей среды и энергетики Греции Александра Сдуку в своем выступлении на 10-м заседании Консультативного совета Южного газового коридора в Баку, сообщает во вторник Trend со ссылкой на министерство.

ICGB поручает проектирование ГИС Стара Загора с целью расширения мощности газопровода IGB

Автор:
Диана Зайкова

После проведения тендера в соответствии с Законом о государственных закупках ICGB поручает болгарской компании разработку детального проекта газоизмерительной станции Стара Загора (ГИС2), который позволит расширить мощность газопровода IGB. Транспортный оператор работает над развитием инфраструктуры газопровода и увеличением общей технической мощности от 3 миллиардов кубометров в год. на 5 миллиардов кубометров в год

В США обсудили расширение Южного газового коридора

Автор:
Ляман Зейналова

Расширение Южного газового коридора (ЮГК), по которому газ из региона Каспийского моря поступает в Европу, было среди тем, обсуждаемых на конференции по безопасности в регионе Черного моря, организованной Caspian Policy Center, сообщает в пятницу Trend.

Консорциум TAP назвал объемы поставок газа в Италию

Автор:
Ляман Зейналова

По Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в 2023 году в Италию транспортировано около 10 миллиардов кубометров природного газа, сообщает во вторник Trend со ссылкой на консорциум TAP AG.

„С 2026 года мы сможем поставлять на 1,2 миллиарда кубометров больше в год“, - говорится в сообщении консорциума.

Вертикальный газовый коридор расширяется через Молдову и Украину, усиливая ключевую региональную роль трубопровода IGB

Автор:
Диана Зайкова

Операторы газотранспортных систем Вертикального газового коридора (Греция, Болгария, Румыния, Венгрия) приветствовали Молдову и Украину в качестве новых участников инициативы. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в Афинах (Греция) в рамках министерской встречи Группы по объединению газовых сетей Центральной и Юго-Восточной Европы (СЕЅЕС).

К 2023 году через соединительную линию Греция-Болгария (IGB) было передано более 15,5 миллионов мегаватт-часов

Автор:
ДИАНА ЗАЙКОВА

В 2023 году по газопроводу Греция-Болгария было транспортировано более 15,5 миллионов мегаватт-часов (МВтч). Проект отметил свою первую годовщину и успешно проработал 365 дней без перерыва в работе.

Транскаспийский газопровод: Азербайджан предоставляет Туркменистану уникальный шанс

Автор:
МАРЬЯНА АХМЕДОВА

Азербайджан продолжает демонстрировать свою готовность увеличить поставки газа и оказать помощь Европе во время кризиса. Благодаря четко определенной энергетической стратегии Президента Ильхама Алиева страна зарекомендовала себя как надежный энергетический партнер Европы. Страны ЕС постепенно укрепляют свои энергетические альянсы с Азербайджаном и активно поддерживают все связанные с этим инициативы.

Туркменистан способен сомостоятельно профинансировать проект Транскаспийского газопровода – взгляд из США

Автор:
МАРЬЯНА АХМЕДОВА

Если Туркменистан не начнет действовать до того, как ЕС найдет альтернативные источники газа, проект Транскаспийского газопровода станет нежизнеспособным.

Об этом Trend сказал соучредитель и сопредседатель энергетического стартапа Trans-Caspian Resources, бывший посол США в Туркменистане Аллан Мастард.

Болгария заинтересована в проекте „зеленого коридора“ из Каспия в ЕС

Автор:
САДРАДДИН АГДЖАЕВ

Болгария заинтересована в проекте "зеленого коридора", который предполагает транспортировку "зеленой" энергии из Каспия (Азербайджан) через Черное море (Грузию) в Европу.

Об этом сказали во вторник Trend в министерстве энергетики Азербайджана.

Подписаться на ЮЖНЫЙ ГАЗОВЫЙ КОРИДОР