В целях профилактики COVID-19 в Туркменистане создадут медицинские спецгруппы по контролю над здоровьем населения

Автор
GÜNDOGAR NEWS

Президент добавил, что очень важно продолжать делать всё необходимое для недопущения проникновения коронавируса на территорию государства. Было отмечено, что минздрав активно применяет международный опыт в этом направлении.

Фото: Gündogar News

В ходе проведенного Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым рабочего совещания с участием заместителя Председателя Кабинета Министров Пурли Агамырадова и министра образования Мамедмурада Гелдиныязова глава государства указал на необходимость принятия в детских садах, средних и высших учебных заведениях превентивных мер по предупреждению распространения вируса COVID-19, охватившего планету. Об этом 9 апреля сообщает Turkmenportal.com cо ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Президент поручил проанализировать состояние здоровья всех групп населения страны и в соответствии с законодательством Туркменистана организовать профилактические медицинские исследования, включая дополнительные методы контроля.

В связи с этим в этрапах и городах будут созданы специальные группы медицинских работников, которые начнут осуществлять планомерную деятельность согласно соответствующему графику. По мнению главы Туркменистана, начать её следует, в первую очередь, в детских садах, средних и высших учебных заведениях.

В целях укрепления в обществе принципов здорового образа жизни глава государства распорядился приобщать людей, в первую очередь молодёжь, к активному участию в физкультурно-массовом движении, занятиям спортом, проводить мероприятия по их популяризации. Данную деятельность необходимо развернуть во всех регионах, в детских садах и образовательных учреждениях.

Президент добавил, что очень важно продолжать делать всё необходимое для недопущения проникновения коронавируса на территорию государства. Было отмечено, что минздрав активно применяет международный опыт в этом направлении.

Напомним, что данный момент в стране не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Соответствующая информация была подтверждена представителями ВОЗ.

Источник: http://gundogar-news.com/index.php?category_id=3&news_id=15379