Над Казахстаном навис кадровый дефицит

Автор
ДЖАМИЛЯ КАРИМОВА

„К 2025 году возможны структурные дисбалансы, связанные прежде всего с дефицитом кадров средней квалификации. Сократится спрос на низкоквалифицированных специалистов и вырастет на высококвалифицированных. Дополнительная потребность в кадрах составит более 573 тыс. Основная потребность в кадрах будет в Туркестанской области, Шымкенте, Алматы и Нур-Султане. При этом 23% работников сейчас не имеет образования, и наша задача – сократить их количество”, – отметил министр труда и социальной защиты Казахстана - Бердибек Сапарбаев.

Фото: NewsRoom.kz

Министерство труда и социальной защиты населения подсчитало, сколько рабочих мест необходимо создавать ежегодно до 2025 года, передает LS.По словам главы ведомства Бердибека Сапарбаева, казахстанцев необходимо каждый год обеспечивать порядка 380 тыс. новых рабочих мест.

„Получается, 100 тыс. рабочих мест чистого прироста нужно давать ежегодно. В среднем у нас около 200 тыс. человек уходят в декрет, 680 тыс. – на пенсию и 40 тыс. уезжают за рубеж. Организации технического и специального образования и вузы дают порядка 180 тыс. выпускников ежегодно”, – рассказал он.

При этом, по прогнозам министерства, к 2025 году население Казахстана вырастет до 20 млн человек, а количество работающих составит порядка 9,8 млн человек.

„К 2025 году возможны структурные дисбалансы, связанные прежде всего с дефицитом кадров средней квалификации. Сократится спрос на низкоквалифицированных специалистов и вырастет на высококвалифицированных. Дополнительная потребность в кадрах составит более 573 тыс. Основная потребность в кадрах будет в Туркестанской области, Шымкенте, Алматы и Нур-Султане. При этом 23% работников сейчас не имеет образования, и наша задача – сократить их количество”, – отметил Сапарбаев.

В разрезе отраслей основной спрос, по информации ведомства, ожидается в сфере торговли и образования при незначительном сокращении в сфере электро- и энергоснабжения и прочих индивидуальных услуг.

По его словам, до конца 2019 года будет сформирована национальная система прогнозирования трудовых ресурсов. Ее основная задача – прогнозирование предложения трудовых ресурсов и формирование спроса на востребованные в экономике кадры.

„Она включит в себя меры по обучению трудовых кадров, как первичного, так и переквалификацию. Второе направление – это внедрение национальной системы квалификации – на сегодня вся необходимая нормативная база подготовлена, на основе европейского опыта, восемь уровней квалификации были определены, эта работа будет продолжаться. В наших планах до конца года подготовить 480 профессиональных стандартов, на сегодня подготовлено 160, мы эту работу завершим до конца года”, – резюмировал он.

Напомним, LS подготовил инфографику о том, что из Казахстана уехало 2,5 тыс. человек с высшим образованием, 2 тыс. человек – со средним специальным и 1,9 тыс. человек – со средним образованием.

Помимо этого, LS сообщал, что вследствие спада рождаемости в начале 90-х годов в Казахстане существенно снизится приток новых работников на рынок труда.

Источник: https://lsm.kz/kazahstanu-ezhegodno-neobhodimy-380-tys-rabochih-mest--m…