Газопровод „Сарыарка“ введен в эксплуатацию в Казахстане

Автор:
НАРГИЗ САДЫХОВА, TREND.AZ

Планируется, что газопровод „Сарыарка“, берущий начало с Кызылординской области, позволит обеспечить газом столицу, центральные и северные регионы страны. При полной реализации данного проекта, жители городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и порядка 2,7 миллиона человек близлежащих 171 населенного пункта вдоль трассы газопровода получат доступ к природному газу.

Карта: Ритм Евразии

Строительство магистрального газопровода „Сарыарка“ завершено и газопровод введен в эксплуатацию, сообщает в понедельник “Trend.az” со ссылкой на министерство энергетики Казахстана.

Согласно сообщению, завершение строительства и ввод в эксплуатацию были осуществлены 27 декабря 2019 года.

Планируется, что газопровод „Сарыарка“, берущий начало с Кызылординской области, позволит обеспечить газом столицу, центральные и северные регионы страны.

При полной реализации данного проекта, жители городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и порядка 2,7 миллиона человек близлежащих 171 населенного пункта вдоль трассы газопровода получат доступ к природному газу.

В декабре 2018 года была проведена официальная церемония старта строительства магистрального газопровода. В январе текущего года начата мобилизация техники и людей, в марте начаты работы по сварке газопровода.

В рамках строительства построено 1061,3 километра газопроводов, пять автоматизированных газораспределительных станций, а также газоизмерительная станция.

„Реализация проекта принесет мультипликативный эффект, даст толчок развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также развитию инфраструктуры для регионов вдоль трассы газопровода“, - говорится в сообщении министерства.

Реализация проекта позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, создаст более комфортные условия для проживания населения и в целом будет способствовать улучшению экологической ситуации, резюмируют в министерстве.

Источник: https://www.trend.az/business/energy/3171462.html 

Замечание редакции:
Карта газопровода „Сарыарка“ заимствана из сайта „Ритм Евразии“ - https://www.ritmeurasia.org/news--2019-08-19--dolgie-versty-saryarki-44… (на карте, столица на Казахстан указана своим старым именем – Астана. Сегодня имя столицы переменено на Нур-Султан. Другие имена, которые город имел в своей истории: Ак Мола, Акмолинск, Целиноград и Акмола).

Реализация проекта поделена на 4 этапа. На 1-м этапе (2018-2020 годы) предусмотрено строительство магистрального газопровода по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Нур-Султан протяжённостью 1081 км (по Кызылординской области пройдет 178 км, по Карагандинской – 765 км, Акмолинской – 118,3 км), диаметром 820 мм и стоимостью 267,3 млрд тенге.

Однако сюда не включена стоимость перевода имеющихся ТЭЦ на газовое топливо (с сохранением их возможности работать на угле), строительство необходимой инфраструктуры, а также газификация домов частного сектора и перевод потребителей сжиженного газа на природный. В рамках этого этапа газ будет подведен к 171 населенному пункту.

На 2-м этапе (2022-2023 годы) газовую магистраль от Нур-Султана дотянут до Кокшетау. Труба протяжённостью 276 км и диаметром 630 мм позволит ещё шире газифицировать Акмолинскую область, включая Кокшетау и Щучинско-Боровскую курортную зону. Этот отрезок обойдётся в 48,2 млрд тенге.

На 3-м этапе (2024-2025 годы) газопровод протяженностью 177 км. диаметром 426 мм и стоимостью 18,9 млрд тенге достигнет Петропавловска и подключит к газу северный регион страны.

Финальный этап (2028-2031 годы) предусматривает строительство двух компрессорных станций („Жезказган“ и „Темиртау“) стоимостью 35,5 млрд тенге, что увеличит пропускную способность всего проекта до 3 млрд м³/год. Для сравнения: потребление газа Алматинской областью и Алматы составляет 2 млрд м³ в год. Общая стоимость проекта оценивается в 267,3 млрд тенге ($700 млн).

Информацията в редакционном замечании следует публикацию Сергея Смирнова – Долгие версты „Сарыарки“, Ритм Евразии, 19. 08. 2019, 00:02 часа, https://www.ritmeurasia.org/news--2019-08-19--dolgie-versty-saryarki-44… ).