Иран останавливает Интернет на своей территории, пока протесты продолжаются

Автор
VOA News

Демонстрации проходят в более дюжины иранских городов. Они последовали за решение президента Хасана Роухани остановить субсидирование бензина в пятнице, каким образом пока осуществлялась скидка его цены в интерес более бедных слоев населения.

Фото: Minval.az

Верховный лидер Ирана подкрепил во воскресенье правительственно решение про увеличавание цен на горючее, которое вызвало острые протесты в конце прошлой недели.

Аятолла Али Хаменеи обвинил „бандититов” за уничтожение чужой собственности во время протестов, во время которых были убиты по крайней мера два человека. Его комментарии пришли в момент, когда правительство остановило работу Интернет связи в Иране, при попытки нейтрализовать протестов, вспыхнувшие из повышения контролируемых правительством цен на бензин на 50 процентов больше.

В телевизионном обращении к нации, Хаменеи заявил, что „некоторые потеряли свой жизнь”, вообще не говоря о каких нибудь подробностей. Он также приказал силам безопасности „выполнять свои задания”.

После его комментариев, Министерство разведки заявило, что „идентифицированы ключевые поджигатели бунтов от последних два дня и что принимаются подходящие действия”.

Его изявление можно понимать и таким образом что мы накануне массированного и повсеместного удара против против протестующих.

Протесты выз,вают новый нажим на иранское правительство, пока оно пытается как либо продолеть американских санкций, которые буквально душат страну после одностороннето решения президента США – Дональда Трампа, прекратить участье Соединенных штатов в ядерном споразумении Тегерана с мировыми силами.

Государственное информационное агентство IRNA сообщило что один полицай убит во воскресенье. Семи-официальное агентство „Фарс” сообщило что власти арестовали более тысячи протестующих.

Администрация президента Трампа заклеймила Иран во воскресенье:

„Тегеран фанатическим образом следует за своей цели добится ядерного оружия и осущиствить свои рекетные программы, оказывает поддержку терроризму, превращая этим образом одну гордую нацию в пример о том, что получается, когда определенный управляющий класс бросит свой народ и станет на пути добычи своей собственной властьи и обогащения”, говорится в изявлении Белого дома.

Демонстрации проходят в более дюжины иранских городов. Они последовали за решение президента Хасана Роухани остановить субсидирование бензина в пятнице, каким образом пока осуществлялась скидка его цены в интерес более бедных слоев населения.

Бензин в Иране пока еще остется среди самых дешевых в мире, несмотря того что новые цены буквально „прыгнули” на 15 тысяч риалов на литр. Это является 50 процентовым увеличением по сравнению с прежним днем. Тоже, это является увеличением в размере 13 центов на литр бензина, который около пять раз дешевле чем в Соединенных штатах.

Източник: https://www.globalsecurity.org/wmd/library/news/iran/2019/iran-191117-v…;